16.10.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жители Череповецкого района стали чаще жаловаться на чиновников


Прокуратура обязала администрации сельских поселений принять нормативные акты по рассмотрению обращений граждан. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в этом году в Череповецком районе отмечается рост количества жалоб местных жителей на действия местных чиновников. При этом в ход проверки выяснилось, что в тринадцати муниципальных образованиях района нет правовых актов, регламентирующих порядок рассмотрения обращения граждан, что является нарушением федерального законодательства.

Так, за прошедшие восемь месяцев 2017 года прокуратура района выявила более десяти случаев ненадлежащего рассмотрения обращений череповчан по разным вопросам к муниципальным служащим. Трех виновных лиц уже оштрафовали за пренебрежение обязанностями в этой сфере.

Для устранения правового пробела, прокурор Череповецкого района направил в органы местного самоуправления проект нормативного правового акта «Об утверждении Порядка организации рассмотрения обращений в Администрации сельского поселения (муниципального образования)». Документ был принят во всех указанных сельских поселениях.