19.09.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 40 процентов жителей Вологодчины вакцинируют от гриппа


Прививки планируется сделать более 488 тысячам вологжан. Сегодня журналисты вологодских СМИ, сотрудники пресс-служб различных ведомств и областного управления информационной политики присоединились к кампании по вакцинации от гриппа. Их поддержал заместитель начальника департамента здравоохранения Сергей Бутаков. Заодно он рассказал об особенностях вакцинации.

По словам Сергея Бутакова, вакцина от гриппа готовится ежегодно с учетом ситуации на другом земном полушарии, где эпидемия уже завершилась, и фактически всегда разрабатывается именно для ожидаемого вируса. На сегодняшний день вакцины от гриппа сделаны более чем тридцати процентам жителей региона. Кампания проходит достаточно интенсивно, активнее всего в Нюксенском, Бабушкинском, Белозерском районах. К ноябрю иммунизацию планируется завершить. Всего должно быть привито более 488 тысяч вологжан или 41% от общей численности населения, для того, чтобы создать коллективный иммунитет и избежать эпидемии, ожидаемой в декабре.

Сейчас в Вологодской области отмечается неэпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ. Показатель заболеваемости ниже эпидемического порога во всех возрастных группах (кроме детей до 2-х лет), в целом по области - на 13,8 %. Циркулируют вирусы негриппозной этиологии, сообщает пресс-служба областного правительства.

фото: vologda-oblast.ru