13.09.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сразу три закона в защиту обманутых дольщиков рассмотрит ЗСО Вологодской области


Во время очередной сессии ЗСО Вологодской области, которая начнет свою работу 20 сентября, депутаты рассмотрят три законопроекта в защиту обманутых дольщиков. Накануне, 12 сентября, в региональном Законодательном Собрании прошли слушания по законодательным инициативам областного правительства, направленных на поддержку обманутых дольщиков.

Речь, по словам заместителя губернатора Эдуарда Зайнака, в первую очередь идет о пакете изменений в областной закон «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области». Региональное правительство хотело бы внести в список лиц, которые имеют право на такие земельные участки, обманутых дольщиков и «погорельцев» - людей, потерявших жилье в результате чрезвычайной ситуации.

Кроме того, региональное правительство обращается к депутатам с просьбой внести обманутых дольщиков в список граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи на территории Вологодской области. В настоящее время на оказание такой помощи могут рассчитывать - инвалиды 3-й группы, пенсионеры, беременные женщины, женщины, имеющие детей до 3 лет, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Еще одной законодательной инициативой регионального правительства стал пакет поправок в областной закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области». Если по этому пакету будет принято положительное решение, то обманутые дольщики смогут наряду с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, смогут заменить социальную услугу по ремонту жилых помещений на компенсацию в размере 6 тысяч рублей на 1 квадратный метр общей площади.


Тут стоит напомнить, что на 11-й сессии ЗСО Вологодской области депутаты уже приняли два закона, направленных на защиту обманутых дольщиков, а вчерашние слушания стали пятыми по счету в СЗФО.