12.09.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прививочная кампания против гриппа в Вологодской области набирает обороты - 85 тыс уколов за месяц


Только за один месяц с начала прививочной кампании против гриппа вакцинацию прошли 85 тысяч жителей Вологодской области - 56 тысяч взрослых и 26 тысяч детей. Такие данные приводит портал правительства Вологодской области, отмечающий, что активнее всего в регионе прививаются медработники (43% от плана), дети из дошкольных учреждений (35% от плана), дошкольники (30,5% от плана), работники образования (23% от плана), работники транспорта и коммунальной сферы (21,6% от плана).

Напомним, в текущем году в Вологодской области вакцинацию против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок должны пройти 465 тысяч местных жителей, в том числе 148 тысяч детей. На реализацию этой цели в область уже поступило 78 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для детского населения (50%) и 309 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для взрослых (97,7%).

Поэтому сейчас во всех районах Вологодской области организована иммунизация детей с 6 месяцев, беременных, взрослых из числа подлежащих контингентов – работников здравоохранения, образования, сферы обслуживания, призывников, пациентов с хроническими заболеваниями, лиц старше 60 лет. Особое внимание вологодские медики обращают на детей от шести месяцев до трех лет, которые должны проходить вакцинацию дважды - с интервалом в один месяц.

Кстати, работающие вологжане могут пройти вакцинацию за счет средств предприятий и учреждений.