12.09.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Накануне в Вологде появилась «Аллея трезвости»


В понедельник, 11 сентября, в Ковыринском парке областной столицы появилась новая площадка для отдыха - «Аллея трезвости». Накануне, сообщает портал правительства Вологодской области, в Ковыринский парк города Вологды пришли работники здравоохранения, общественники, представители Вологодской епархии, учащаяся молодежь и просто сторонники здорового образа жизни, которые взялись за лопаты и в течение часа высадили около сотни саженцев на «Аллее трезвости».

Организаторами этого мероприятия, приуроченного к Всероссийскому дню трезвости, выступили активисты автономной некоммерческой организации «Родной лес» и общественной организации «Общее дело», партнерами которых стали молодежное правительство Вологодской области, департамент здравоохранения Вологодской области и Вологодский областной центр медицинской профилактики.

Такая акция прошла в областной столице впервые, а ее участниками стали те вологжане, которым оказались неравнодушны к тому, что на сегодняшний день в областной наркологической службе, по словам главного нарколога Вологодской области Алексея Стародубцева, все еще состоят 11 тысяч их земляков.

Кому-то усилия этих людей покажутся смешными, но за последние три года потребление алкоголя в Вологодской области постоянно снижается, а это уже привело к тому, что уровень потребления спиртных напитков в регионе стал существенно меньше, чем в среднем по стране. В настоящее время (данные за 2016 год) каждый вологжанин «выпивает» 7,56 литра спирта в год. В России этот показатель значительно выше - 11,7 литров алкоголя в год на душу населения.

Осталось сообщить, что впервые день трезвости в России появился в 1913 году, когда представители Православной церкви призвали россиян отказаться от употребления спиртных напитков 11 сентября в честь церковного праздника с названием Усекновение главы святого Пророка Иоанна Предтечи. Правда тут стоит отметить, что этот день на Руси и так считался постным. Поэтому россияне и так 11 сентября воздерживались от употребления спиртного.

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области
<{$onefile.file_realname}>