05.09.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце управляющая компания впервые может лишиться дома из-за жалобы жильцов


Неустраненная проблема привела к судебному разбирательству. Впервые в истории города Госжилинспекция намерена исключить дом из лицензии управляющей компании. Основанием стало судебное решение, вынесенное после нескольких попыток надзорного ведомства добиться решения проблемы, беспокоящей жильцов многоэтажки на улице Городецкой, 26.

Жители верхних этажей многоквартирного дома долгое время страдают от отсутствия воды. Череповчане обратились в Госжилинспекцию, та провела пять внеплановых проверок и убедилась, что воды действительно нет. УК «ЖЭУ № 7», входящая в группу компаний «Олимп», дважды получила предписание устранить проблему, после чего в подвале заменили трубу, но вода так и не появилась.

Все закончилось решением мирового судьи, который вынес постановление о наложении на коммунальщиков штрафа размером 200 тысяч рублей. В «Олимпе» заявляют, что намерены оспорить судебное решение, поскольку устранить проблему может только дорогостоящий капитальный ремонт, на который жильцы нижних этажей, у которых вода есть, не дают согласия.

Владельцам квартир в многоэтажке предстоит сделать выбор: если на общем собрании они поддержат решение Госжилинспекции об исключении дома из лицензии УК, это будет сделано. Если этого не случится, ООО «ЖЭУ № 7» продолжит управлять домом, сообщает официальный сайт города Череповца.

фото: cherinfo.ru