28.08.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минстрой разъяснил, кто на самом деле считается обманутым дольщиком в России


Обманутыми дольщиками в России в Министерстве строительства РФ считают только тех участников долевого строительства, которые зарегистрировали свой договор в Росреестре. Помимо этого, дольщик может быть признан обманутым только в том случае, если средства гражданина привлек застройщик, не имеющий договора страхования гражданской ответственности или банковского поручительства.

Разъяснили эксперты Минстроя и порядок работы Росреестра, куда будет включаться только одна квартира обманутого дольщика даже в том случае, если он приобрел у застройщика, не выполнившего свои обязательства, две или несколько квартир.

Напомним, в 2017 году в России начали создавать всероссийский реестр пострадавших участников долевого строительства. В сентябре текущего года каждый российский регион предоставит в Минстрой «дорожные карты» с полной информацией по «обманутым дольщикам». Кроме того, президент России поручил правительству разработать меры по законодательной защите и финансовой поддержке тех участников долевого строительства, которые вложили свои деньги, но жилье так и не получили.