28.08.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минздрав: Минимальная цена на бутылку водки в России вырастет до 300 рублей


Минимальная розничная цена на 0,5-литровую бутылку водки в России должна составлять не менее 300 рублей. Газета «Известия» сообщает о том, что сотрудники Министерства здравоохранения РФ предложили российскому правительству поднимать цены на крепкий алкоголь быстрее инфляции.

Напомним, в настоящее время российское законодательство не предусматривает изменения ставки акциза на алкоголь, при котором минимальная цена на 0,5-литровую бутылку водки составляет 205 рублей, до 2020 года. Однако эксперты Минздрава предлагают Минфины повысить на 4% акцизную ставку на алкоголь с содержанием спирта более 9% уже в следующем году, что превышает нынешние темпы инфляции.

Эксперты Минздрава не сомневаются в том, что повышение акциза на водку приведет к мгновенному снижению потребления алкоголя в России: «Увеличение акцизов — наиболее эффективный метод снижения потребления алкоголя. На крепкую продукцию, в том числе водку, ставка налога должна расти быстрее инфляции, чтобы такое спиртное становилось менее доступным, чем слабоалкогольная продукция».

Однако в Минэкономразвития, Минпромторге и Минфине похоже другое мнение, так как совсем недавно эксперты этих российских министерств заявили о необходимости снижения минимальной цены на 0,5-бутылку водки до уровня в 120-130 рублей...