25.08.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие аграрии сумели воспользоваться хорошей погодой и собрать большую часть урожая


В среднем по району заготовлено 74 процента от запланированного количества кормов. Дождливые и нежаркие первые два месяца нынешнего лета немало огорчили аграриев. В сельхозпредприятиях Череповецкого района сложилась сложная ситуация. К концу июля план по скашиванию многолетних трав был выполнен всего на 30 процентов, на силос было заготовлено 39 процентов зеленой массы. В прошлом году к концу июля этот объем работ был выполнен на 80 процентов.

Из-за дождей и холодов не вызревал картофель, в полях стояла вода, и даже спецтехника вязла в земле. Чтобы спасти урожай в колхозе «Мяксинский» комбайн поставили на гусеничный ход.

Как сообщают в администрации Череповецкого района, аграрии сумели воспользоваться хорошей погодой в августе и улучшили показатели. Сейчас в среднем по району на условную голову крупного рогатого скота заготовлено 16 центнеров кормовых единиц (74 % от плана). На начало этой недели было скошено 54 процента кормовых угодий, заготовлена половина сена и 64 процента зеленой массы на силос.

Четыре хозяйства района - ООО «Русь», ООО «Ботово», ООО «Ударник», а также колхоз «Мяксинский» - приступили к скашиванию зерновых культур. На начало недели заготовлено 6,3 тыс. тонн зерносенажа.

В районе продолжаются обследования полей, пострадавших от погодных условий. Уже сейчас часть зерновых культур по решению руководителей хозяйств переведена на кормовые цели.

фото: cherra.ru