18.08.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Скандал в поселке под Череповцом. Владельцы аварийного жилья отказались переезжать в новый дом


Хозяева аварийного жилья в поселке Шухободь Череповецкого района наотрез отказались переезжать в построенный для них двухэтажный дом. «Официальный сайт Череповца» сообщает, что в этот дом, выстроенный в рамках программы расселения ветхого и аварийного жилого фонда, должны были переехать 13 семей. Однако 10 семей, проживающих в двухквартирных домах с приусадебными участками, банями и придомовыми постройками на улице Молодежная, наотрез отказались получать квартиры в новом здании.

Жильцы этих домов, полученных еще при «Советской власти», считают, что из-за этого переезда они существенно ухудшат свои жилищные условия, которые годами улучшали на собственные средства: «Сейчас мы живем на улице Молодежной. Вся она застроена двухквартирными домами, у каждой семьи есть свой приусадебный участок, сарайки, бани. В домах есть свет, газ, центральное отопление и канализация. Мы живем на земле. Теперь нам грозит переезд в многоквартирный дом, где ничего этого нет».

Жители поселка просто не понимают, почему их жилье было признано аварийным, и не собираются помогать чиновникам «выполнять государственную программу» за их счет.

Кроме того, людей не устраивает качество построенного для них дома, который возводился в дождливое лето: «Вся Шухободь видела, как строили этот дом: дождливое лето, а все материалы - доски, утеплитель - лежали на улице. Ничего не закрывали, все вымокло, но это не помешало «строителям» слепить дом».

Итог, по словам жительницы поселка Анны Бурновой, очевиден - во время недавнего визита будущие переселенцы заметили на стенах нового дома плесень. Поэтому жильцы череповецкого поселка Шухободь не без оснований считают, что уже в ближайшем будущем этот дом «начнет гнить изнутри»...

Абсолютно противоположное мнение по поводу нового дома у районных чиновников и директора строительной фирмы Нины Пикиной.

Предпринимательница недовольна дождливым летом, из-за которого ее компания понесла дополнительные расходы на замену промокшего утеплителя. Однако бизнесвумен называет свое творение «термосом» и с гордостью утверждает, что ее компания уже построила по этому проекту дом в Тарноге.

Заместитель главы Череповецкого района по ЖКХ Александр Ельцов полностью поддерживает директора строительной фирмы: «Дом строится из дерева естественной влажности это разрешают правила строительства. Дерево пропитано антисептиком. Дом будет сдан, его качество надлежащее».

Более того, Александр Ельцов обвиняет строптивых жителей поселка в «подлости и меркантильности». Чиновник возмущен тем, что люди не хотят переселяться в дом, «каждая квартира которого строилась под конкретного переселенца», и обещает снести аварийное жилье вместе со всеми незаконными приусадебными постройками, а затем выставить эти участки на торги.

Отсутствие актов по аварийности этот чиновник объясняет тем, что жилье было признано аварийным в ходе независимой экспертизы, и говорит, что переселит владельцев аварийных домов в новые квартиры, «если не добровольно, то по решению суда». При этом Александр Ельцов не сомневается, что действует исключительно в рамках закона и обещает «отключить аварийные дома от всех коммуникаций» после того, как «стукнет молоток судьи».

Осталось напомнить, что госпрограмма по переселению из ветхого и аварийного жилого фонда в Вологодской области на сегодняшний день исполнена только на 82%, несмотря на то, что губернатор области Олег Кувшинников приказал своим подчиненным «закрыть» эту программу к 1 сентября 2017 года.

Фото: Официальный сайт Череповца
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>