17.08.17  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Фестиваль льна прошел под Череповцом


Ценители древнего промысла собрались в деревне Батран. В деревне Батран под Череповцом во второй раз прошел фестиваль «Батранский лен». Его организовали Югское социально-культурное спортивное объединение, колхоз «Батран» и предприниматель Наталья Балашова, сообщает пресс-служба администрации Череповецкого района.

Лен под Череповцом выращивают с давних времен. В Батране есть льнозавод, ведущий свою историю с 1932 года. А в местном музее целый зал отведен истории льна.

У гостей праздника особой популярностью пользовались экскурсии в музее крестьянского быта, а тем временем под открытым небом развернулось праздничное действие. Собравшихся поздравил глава Череповецкого района, отличившимся работникам вручили награды, праздничное настроение поддержали выступления творческих коллективов, а представители артели кулачных бойцов «Буза» организовали народные игры и забавы.

Яркой частью фестиваля стала лотерея. Призы были разные от картона до телеги навоза и теленка. Телега досталась жительнице деревни Афанасово, а теленок - гостю из Череповца. Мужчина выигранному призу очень обрадовался, потому что планирует перебраться жить в деревню.

фото: cherra.ru