15.08.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

15 августа - Степан Сеновал - завершение сенокоса и погода на сентябрь


Православная церковь отмечает 15 августа день памяти священномученика Стефана, а крестьяне на Руси в этот день старались завершить сенокос.

Стефан (Степан) в народе считался покровителем лошадей. Поэтому крестьяне в этот день защищали своих коней от нечистой силы и болезней при помощи несложного обряда - лошадей на Руси в этот было принято поить через серебро (в освященную воду погружался любой серебряный предмет), чтобы они были сильными и красивыми весь год.

В качестве серебряного предмета крестьяне часто использовали монету, которая передавалась от отца к сыну. 15 августа крестьяне отправлялись косить отаву - траву, успевшую подрасти после покоса, а также укрывали сено от непогоды. Ведь в этот день на Руси завершался сенокос. Поэтому каждая крестьянская семья 15 августа собирала цветы, чтобы сплести так называемый Стефанов венок.

Этот венок затем помещали в красном углу избы, чтобы в случае болезни оторвать от него пучок травы, заварить его и выпить. В народе верили, что травы, собранные 15 августа, сохраняют в себе дух летнего луга, способный изгнать из человека любой недуг, особенно простуду.

Возможно поэтому, свою целебную силу травы из Степанова венка сохраняли только до весны - до Дня Иллариона, который, как известно, отмечается 10 апреля. Следили в этот день крестьяне и за погодными явлениями, так как в народе верили, что погода в этот день определяет погоду на сентябрь. Кроме того, самые опытные огородники производили 15 августа очередной посев редиса. Люди, родившиеся 15 августа, отличаются чистотой помыслов, щедростью и благородством души.

Дружить с такими людьми сплошное удовольствие, а лучшей защитой для них станет оберег с лал-шпинелем (редкий самоцвет).

Именины сегодня отмечают обладатели таких имен, как: Василий, Иван, Кирилл, Никодим, Платон, Роман, Стефан (Степан), Тарасий, Федор, Фока, Екзуперия и Люцилла.

Народные приметы на 15 августа:

- Какая погода на 15 августа - таким и весь сентябрь будет;

- Дождь на Стефана - к хорошему урожаю картофеля и отсутствию до конца года пожаров;

- Северо-восточный ветер - к неурожаю зерновых;

- С утра сухая погода - сухо будет еще целых шесть недель (и наоборот);

- Новолуние - к ненастью, дождливое новолуние - к урожаю грибов, а растущая Луна - к сухой погоде;

- Пауки плетут маленькую паутину - нужно готовиться к сильным ветрам;

- Кошки точат когти о стены - к ненастной погоде и неудачной рыбалке;

- Лягушки квакают очень громко - к дождю, кваканья лягушек не слышно совсем - ожидаются сильные утренние заморозки.