11.08.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область сделала впечатляющий рывок в сфере инновационного развития


В рейтинге инновационного развития субъектов РФ за 2017 год от НИУ Высшая школа экономики Вологодская область поднялась на 19 позиций вверх и теперь занимает 36 место. Выводы столичных экспертов, сообщает официальный портал правительства Вологодской области, подтверждают и аналитики из Ассоциаций инновационных регионов России (АИРР), в инновационном рейтинге которых Вологодская область за год переместилась на 20 позиций вверх, что позволило этому российскому региону войти в группу «средних инноваторов» и занять 38 место среди всех субъектов Российской Федерации.

Заместитель губернатора Вологодской области Алексей Кожевников считает это достижение закономерным, так как областные жители начали получать самые свежие новости из сферы науки и инноваций через региональную информационную площадку - сайт «Наука и инновации в Вологодской области».

В дальнейшем региональные власти намерены превратить этот сайт в удобную интернет-площадку, где представители науки, государственных структур и бизнеса будут обмениваться информацией, и обсуждать современные научные и инновационные разработки.

Кроме того, Алексей Кожевников считает, что в настоящее время в России существует достаточное количество механизмов финансирования научно-технических и инновационных проектов. Одним из таких инструментов стал федеральный Фонд инноваций. Этот фонд в период с 2014 по 2017 год выделил более 250 млн рублей на поддержку 83 вологодских проектов - перспективных разработок молодых ученых, стартапов, и проектов малых инновационных предприятий, направленных на выпуск экспортоориентированной продукции.

При этом заместитель губернатора Вологодской области не скрывает того, что в регионе наблюдается острый дефицит научно-технических разработок. Поэтому сайт «Наука и инновации Вологодской области» должен стать своеобразным лифтом, который будет доставлять научные идеи до предприятий, формируя замкнутую цепочку «исследования - разработки - производство».