04.08.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 2017 году долги по зарплате в Вологодской области выросли почти в два раза


С начала текущего года задолженность по заработной плате в Вологодской области выросла на 70 млн рублей и теперь в общей сложности составляет 170 млн рублей. В четверг, 3 августа, заместитель губернатора Вологодской области Алексей Кожевников сообщил журналистам о том, что задолженность по зарплате в регионе с начала 2017 года выросла до 170 млн рублей и, возможно, будет увеличиваться дальше.

Высокопоставленный чиновник признался, что в 2017 год Вологодская область вступила со 100-миллионной задолженностью по оплате труда, которые в основном приходились на 25 предприятий-банкротов. Региональное правительство за два месяца упорного труда сумело сократить эту задолженность до 90 млн рублей, но в марте-апреле, по словам Алексея Кожевникова, «выстелила» группа компаний «Стройиндустрия».

При этом размеры долга по заработной плате в Вологодской области будут расти и дальше, так как на сегодняшний день три компании из группы «Стройиндустрия» задолжали 80 млн рублей, но, по словам чиновника, наблюдается тенденция к увеличению этой цифры до 100 млн рублей.

Такая неприятная ситуация, по мнению Алексея Кожевникова, во многом сложилась по вине самих рабочих с предприятий-банкротов, «которые полгода не получали зарплату и верили обещаниям руководства».

«Ни одного сигнала, ни в прокуратуру, ни на постоянно действующую горячую линию, которая и на анонимные звонки реагирует, не поступало. Иначе мы бы сразу вышли с проверкой и прекратили это безобразие», - утверждает заместитель губернатора Вологодской области и обещает «отслеживать каждую копейку по «Стройиндустрии», чтобы она пошла на пользу сотрудникам этой компании».

Тут стоит напомнить, что сотрудники СК РФ по Вологодской области возбудили в отношении руководства «Стройиндустрии» уголовное дело по факту невыплаты зарплаты. В рамках расследования этого уголовного дела следователи наложили арест на строительную технику компании на общую сумму более 40 млн рублей.

Общее количество пострадавших по этому делу, по данным администрации города Вологды, составляет 400 человек - бывших сотрудников группы компаний «Стройиндустрия». Еще 350 человек числятся в списках обманутых дольщиков, вложившихся в строительство трех так и недостроенных «Стройиндустрией» многоквартирных домов.