27.07.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие школьники покорили горы Урала


Юные череповчане приняли участие в туристско-спортивном походе «Хрустальный горизонт». С 11 по 26 июля на территории национального парка Югыд Ва в республике Коми проходил спортивно-туристский поход «Хрустальный горизонт», участниками которого стали более семидесяти человек из Череповца, Вологды, Белозерского, Шекснинского, Сокольского, Вытегорского и Кадуйского районов.

Участники похода прошли по долине реки Балбанью, побывали в чуме оленеводов, где отведали приготовленную по местным рецептам рыбу и оленину. После под руководством взрослых школьники были разделены на две группы. Одна из них совершила восхождение на гору Народная - высшую точку Урала. Другая группа взошла на вершину горы Манарага.

Дальше ребята преодолели самый сложный порог Манюка на реке Кожим. Большое впечатление на юных туристов произвели многочисленные скальные выступы, утёсы и столбы реки.

Поход закончился в районе начала знаменитого Кожимского или Тумановского тракта, главной транспортной артерии золотодобытчиков 70-х–80-х годов, воспетого Владимиром Высоцким, сообщает областной департамент образования.

фото: depobr.gov35.ru