20.07.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Самолеты из Череповца будут летать в Архангельск


Такое сообщение появилось на сайте пресс-центра правительства Архангельской области в среду, 19 июля. Министерство транспорта Архангельской области намерено связать пассажирским авиасообщением Архангельск с Череповцом и Петрозаводском. Необходимость реализации этого проекта, говорится в сообщении, вызвана укреплением бизнес-контактов Архангельской области с Республикой Карелия и Вологодской областью, а также с наметившейся тенденцией к стабилизации авиаперевозок и открытия новых авианаправлений.

Поэтому правительство Архангельской области уже прорабатывает варианты для осуществления этого проекта, реализация которого будет невозможна без привлечения федерального финансирования.

В конце июня мы губернатор Игорь Орлов говорил о заинтересованности в открытии новых рейсов в соседние регионы Северо-Запада России. Прежде всего речь идёт о Петрозаводске и Череповце. "Эти направления пользуются большой популярностью, поэтому будут востребованы у северян, – отметил Игорь Орлов.

Как мы уже сообщали в конце июня, в настоящее время руководство «Нордавиа – региональные авиалинии» изучает пассажиропоток и рентабельность перевозок в Карелию и Череповец. В парке этой авиакомпании имеются Boeing 737-500 вместимостью более 130 пассажиров, поэтому для обеспечения рентабельности перевозок нужна достаточная загруженность авиалайнеров. Или государственные субсидии на выполнение полетов по данным направлениям.

До сих пор череповецкий аэропорт, который, с авиапредприятием «Северсталь» имеет одного владельца, не обслуживал регулярные рейсы других авиакомпаний, только чартеры. В свое время другие авиаперевозчики, например авиакомпания «Пулково», пытались организовать воздушное сообщение из Череповца по рентабельному и прибыльному направлению на Москву, но их попытки не увенчались успехом.