20.07.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Судебные приставы «пообещали» россиянам списать 1 триллион рублей безнадежных долгов


В 2017 году сотрудники ФССП намерены списать до 1 миллиарда безнадежных долгов россиян перед банками. За первые пять месяцев 2017 года, сообщает газета «Известия», сотрудники Федеральной службы судебных приставов получили 4 млн исполнительных производств о взыскании банковских долгов на сумму более 2 трлн рублей. При этом 817 тыс этих производств уже прекращены без взыскания, а до конца текущего года, по мнению экспертов, будет завершено без взыскания до 49% исполнительных производств на общую сумму в 1 трлн рублей.

Такая ситуация в принципе уже никого не удивляет, так как количество исполнительных производств, закрытых из-за невозможности взыскать долги с россиян, увеличивается каждый год. В основном это связано с тем, что у должников просто нет имущества, на которое можно было наложить взыскание, или с тем, что задолжавшие банкам россияне были официально признаны банкротами.

Тут стоит сослаться на данные Национального центра банкротств. Сотрудники этого центра утверждают, что на 1 июня 2017 года общая задолженность россиян, которые могут быть признаны судом банкротами, выросла с начала текущего года на 65% и теперь составляет 24,74 млрд рублей.

Если все эти должники получат статус банкротов, то количество исполнительных производств, прекращенных из-за невозможности взыскания, может резко возрасти...