17.07.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минздрав предупреждает! Россияне готовьтесь к запрету на продажу алкоголя по выходным дням


Такой запрет, по мнению авторов идеи из ГНИЦПМ Минздрава, полностью соответствует государственной Стратегии формирования здорового образа жизни населения России. Запрет на продажу алкоголя по выходным дням, сообщает газета «Известия» со ссылкой на сотрудников Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава, станет самым эффективным шагом в государственной кампании, направленной на борьбу со злоупотреблением алкоголя и профилактику алкоголизма.

Сотрудники ГНИЦПМ, разработавшие Стратегию формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года, утверждают, что одним ограничением места и времени продаж алкоголя проблему злоупотребления алкоголем в стране не решить. Ведь местные власти, наделенные этим правом, если и запрещают продажу алкоголя, то, как правило, ограничиваются одним днем.

Поэтому авторы Стратегии формирования здорового образа жизни населения России к 20015 году считают, что запрет на продажу алкоголя по выходным дням станет эффективным путем решения существующей в обществе серьезной проблемы.

Кстати, пресс-служба ГНИЦПМ сообщает, что план реализации Стратегии пока находится в разработке, по завершении которой станет понятно, каким образом идея о запрете продаж спиртного в выходные может быть реализована на практике.

Сотрудники Минздрава со своей стороны говорят, что экспертное сообщество довольно часто обсуждает подобные инициативы...

Между тем у Минпромторга свое видение данной проблемы. Сотрудники этого федерального ведомства, исполняя поручение вице-премьера Александра Хлопонина, предложили кабмину свою программу оптимизации торговли алкогольной продукцией. Авторы этой программы уверены в том, что теневая доля рынка спиртного и потребление суррогатов в стране растет из-за зарегулированности розничной торговли и - внимание - недоступность спиртного. Поэтому сотрудники Минпромторга предлагают снизить цену да бутылку водки до 100-130 рублей и разрешить торговлю спиртным на АЗС, в санаториях, на рынках, в спортивных учреждениях и т.д.