05.07.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

5 июля - День Евсевия - кошачья дрема и свежие веники для бани


Православная церковь 5 июля отмечает день священномученика Евсевия - епископа Самосатского. На Руси же в этот день с давних пор заготовляли веники для бани. Кроме того, на Евсевия русские люди собирали Кошачью дрему, чтобы на следующий день заварить с этими лютыми кореньями заготовленные веники. Считалось, что человек получает крепкое здоровье на целый год, если сходит в баню и попариться там приготовленным таким образом свежим веником.

Конечно, заготовка свежих веников для бани была самым важным делом на 5 июля, но крестьяне в этот летний день не забывали про свои огороды, так как подходило время вторичного посева редиса. Требовал ухода и ранний картофель, на котором к 5 июля появлялись первые цветы. Крестьянки же в этот летний день обихаживали свои флоксы и розы.

В народе верили, что люди, родившиеся 5 июля, имеют особую связь с природой и способны восстанавливать душевное спокойствие во время общения со своим деревом-покровителем, в роли которого могли оказаться сосна, пихта или ель. Такие люди приходили в трудную минуту в лес, чтобы обнять «свое дерево» и получить от него помощь и защиту.

Именины сегодня отмечают обладатели таких имен, как Василий, Геннадий, Зина и Галактион.

Народные приметы на 5 июля:
- Дождь днем - к отличному урожаю хлеба и льна;
- Вечером на небе ярко мерцает (играет) месяц - крестьянину нужно готовить закрома к отличному урожаю.