28.06.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области произошел вопиющий случай браконьерства


На федеральной дороге браконьер застрелил лосиху, у которой недавно появились телята. Поздним вечером местный житель, проезжавший по федеральной трассе «Москва – Архангельск», на 638-километре дороги в Верховажском районе заметил на обочине лежащего лося. Неподалеку стоял автомобиль «Форд», водитель которого в спешке уехал, увидев, что его заметили. Очевидец по телефону сообщил о случившемся местному охотоведу.

Прибывшие на место происшествия егеря установили, что животное не выходило на трассу и не было сбито автомобилем. Лосиха была застрелена рядом с дорогой.

По горячим следам полиция задержала предполагаемого браконьера, у которого нашли нарезное оружие. Как считают сотрудники полиции, подозреваемый охотился у дороги, а забрать тушу ему помешал случайный свидетель. Помимо незаконной охоты злоумышленник подвергал опасности участников дорожного движения – раненое животное могло повести себя непредсказуемо.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Задержанный уже дал признательные показания. Мужчине грозит наказание от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до ареста на срок до шести месяцев. Кроме того, ему придется возместить ущерб в сумме 200 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.