23.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

23 июня - Тимофей Знаменитый - тяжелый день со страшными Тимофеевскими видениями


Православная церковь 23 июня отмечает день священномученика Тимофея - епископа Прусского. На Руси же 23 июня считалось очень тяжелым днем с многочисленными видениями, которые предсказывали голодный год. В народе 23 июня говорили так: «Счастливо то село, где ни одному человеку ничего не привидится в этот тяжелый день!»

Если же крестьяне все же увидели в этот день бегающих по гумнам мышей, бродящих стадами волков, летящих из-за лесов ворон и т. д., то все эти виденья предваряли голодный мор, падеж домашнего скота и грозили русским людям сильными грозами.

Впрочем, не все было так уж плохо в этот летний день. Восточные славяне, например, 23 июня праздновали Аграфену Купальницу (от Святой Агрипины Римской). Поэтому сегодня русские люди в обязательном порядке ходили на водоемы, чтобы искупаться, несмотря на то, что купальный сезон на Руси «открывался» 21 июня.

В Вологодской губернии 23 июня было принято париться. Крестьяне топили с утра баню, а женщины запрягали лошадей, чтобы после обеда отправиться в лес и наломать там березовых веток на веники.

Кстати, веники в зависимости от их предназначения на Руси изготавливали не только из березы, но и из ольхи, липы, черемухи, рябины, смородины и других растений. При этом с одними вениками было принято ходить в баню, а при помощи других обряжались коровы. Существовали и ритуальные веники, которые использовались для гадания «на судьбу». Для этого такой веник нужно было перебросить через голову или забросить на баню. Если брошенный на 23 июня веник падал вершиной к погосту, то бросивший его человек, по народному поверью, вскоре умирал.

Кстати, процесс помывки в бане на Аграфену не обходился без лекарственных трав. Поэтому крестьяне 23 июня зачастую брали с собой в парилку веники из мяты пахучей, папоротника, полыни, ромашки и т.д.

Существовал в Вологодской губернии и другой обычай, связанный с 23 июня. В этот день крестьянки варили так называемую кашу для нищих, которой затем угощали обездоленных людей. По словам очевидцев, столы с этой кашей стояли прямо посередине вологодских сел, в каждом из которых в эти дни собиралось до 300 нищих, спешивших пообедать за счет жителей всей деревни.

Помимо этого, 23 июня на Руси собирали лечебные травы, читали молитвы собственного сочинения. Девушки в этот день надевали самые лучшие свои наряды и заходили в дома со словами «Умойте». В ответ хозяева этих деревенских изб в дарили им ленты, бусы, серьги и другие украшения.

Человеку, родившемуся 23 июня, в качестве оберега рекомендовалось носить с собой изумруд и гранат. Именины сегодня отмечают люди с такими именами, как - Александр, Василий, Антонина, Феофан, Иван и Тимофей.

Народные приметы на 23 июня:

- Засуха на Тимофея - день будет очень неудачным;
- Видения на 23 июня - к голодному мору и падежу скота;
- Знойное утро - к дождю днем;
- Цветущая с утра мокрица - к хорошей погоде.