22.06.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий бизнесмен избежал уголовной ответственности за смерть 11-летнего мальчика


Череповецкий городской суд вынес постановление о прекращении уголовного дела, возбужденного по факту смерти 11-летнего подростка, в связи с примирением сторон. Сайт Вологодского областного суда напоминает, что 22 мая прошлого года на территорию одной из череповецких производственных баз проникли два подростка, которые решили залезть на находившийся там мостовой кран. В результате эта детская шалость обернулась настоящей трагедией. Один из подростков - 11-летний мальчик - во время передвижения по крану дотронулся до находившейся под напряжением троллеи и погиб от удара электрического тока.

В ходе доследственной проверки следователи выяснили, что непосредственную ответственность за смерть подростка несет череповецкий предприниматель, который в нарушение требований техники безопасности и эксплуатации не отключил мостовой кран от подачи электроэнергии и оставил этот объект без надлежащей охраны. В итоге, бизнесмен, обвиненный в причинении смерти по неосторожности, стал фигурантом уголовного дела, которое было, которое было возбуждено по ч.1 ст.109 УК РФ.

19 июня текущего года Череповецкий городской суд провел предварительные слушания по этому резонансному уголовному делу, в ходе которых мать погибшего мальчика заявила ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон. Череповчанка сообщила суду, что претензий к подсудимому не имеет и к уголовной ответственности привлекать его не желает.

Череповецкий городской суд пошел навстречу матери подростка и решил прекратить уголовное преследование бизнесмена, так как подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести и сумел примириться с потерпевшими, компенсировав им причиненный ущерб.