25.05.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

25 мая - Епифанов день - цветущая рябина, белые кувшинки и девушки в красных сарафанах


На Руси 25 мая называли днем Епифана или Рябиновкой. Крестьяне в этот день произносили специальные заговоры, стараясь защитить свои дома и хозяйство от многочисленных гроз, которых было особенно много в конце мая - начале июня.

К 25 мая на Руси расцветает рябина, защищающая человека от всевозможных несчастий. Поэтому крестьяне старались посадить это дерево-оберег как можно ближе к своему дому и обязательно брали с собой веточку рябины во время путешествий. Считалось, что с таким оберегом заблудиться невозможно. Кроме того, девушки в этот день надевают красные сарафаны и отправляются водить хороводы вокруг рябины, «уговаривая» это дерево не оставлять людей без своей защиты. Существовало на Руси и особое гадание, связанное с рябиной. Ветку рябины ставили в этот день в воду - чем дольше эта веточка стояла, тем дольше человека не покидала удача.

Еще одним таинственным растением, расцветающим к 25 мая, на Руси была белая кувшинка. Русские люди называли этот цветок одолень-травой и никогда не приносили его к себе домой. Считалось, что в этом случае погибнет весь домашний скот. Зато кувшинки довольно часто использовались в составе различных целебных снадобий, способных не только избавить человека от различных болезней (особенно зубной боли и отравлений), но и очистить его душу от нечисти. Кроме того, русские люди старались брать с собой кувшинку в дальнюю дорогу. В народе верили, что этот цветок, над которым в ночь перед путешествием произносился особый заговор, защитит человека от всех неприятностей.

При этом сбор белой кувшинки проводился по строгому обряду. Ведь на Руси эти цветы считались русалками. Поэтому перед сбором кувшинки, происходившим строго в определенное время, русские люди затыкали себе уши и под ласковые разговоры резким движением срывали цветок. Срезать кувшинку строго воспрещалось. В народе верили, что русалка, живущая в срезанной кувшинке, истечет кровью и погибнет, а ее подружки утащат неосторожного человека к себе на дно.

Именины в этот загадочный день отмечают Германы и Денисы. Люди, родившиеся 25 мая, по своей природе являются борцами, всегда готовыми сражаться с несправедливостью и защищать интересы, своего дела, каждого отдельного члена общества и собственной семьи. Однако даже у этих бесстрашных людей есть уязвимое место, так как им всю жизнь приходится бороться со страхом непризнания обществом. Поэтому им просто необходим оберег из змеевика, который вселит в них чувство уверенности и поможет осуществить все задуманные планы.

Народные приметы на 23 мая:

- «Красный» восход Солнца, большое количество майских жуков и солнечная погода с утра - к засушливому лету и многочисленным пожарам;
- Лиса забежала в село - к беде, а волки - к неурожаю;
- В течение дня на глаза попадаются суслики - ожидается хороший урожай. Если же суслик поел на 25 мая кур, то ждали беды;
- Ягнята подают свои голоса - к хорошей погоде, а вот хрюкающие на Епифана свиньи и щипающиеся гуси считаются плохой приметой;
- Появились первые кувшинки - холода остались позади;
- Цветущая на 25 мая рябина - к засушливому лету и хорошему урожаю льна;
- Синие облака на вечернем небе - к смене погоды;
- Пасмурное утро с затянутым тучами небом - к дождливому и холодному лету;
- Распустившаяся на 25 мая акация - к дождю.