22.05.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

22 мая - Николин день - Цветущая сирень и 12 утренников


Православная церковь на 22 мая отдает дань памяти святителю и чудотворцу Николаю из Мир Ликийских в Бари. На Руси Николая Угодника считали народным заступником и покровителем, к которому можно было обратиться с молитвой об избавлении от всех бед. Особенно почитали Святого Николая мореплаватели и путешественники. При этом в народе верили, что Николай Угодник никогда не откажет в помощи детям, влюбленным парам и защитит людей от воров, пожаров на полях, а лошадей - от нечистой силы.

Поэтому 22 мая русские люди обязательно заходили в Церковь, чтобы произнести там перед иконой Николая Чудотворца несложную молитву: «Святой Никола Угодник! Помоги мне святой чудотворец! Покрой меня своим чудом и сохрани от всех несчастий». А после посещения храма на Руси было принято кормить обездоленных людей, чтобы самим не голодать в течение года.

Особое внимание в этот день крестьяне уделяли своим лошадям, которые на 22 мая могли серьезно пострадать от бесовской силы. Поэтому жители русских деревень внимательно наблюдали за своим лошадьми и тут же бросались успокаивать коня, начинавшего вздрагивать, под заговор: «Кыш-кыш, нечистая сила».

Кроме того, 22 мая на Руси обычно начинали выгонять коней в ночное, а первый такой выгон был похож на настоящий праздник. Ведь лошадей в ночное провожали всем селом под пляски и хороводы. Особенно этому празднику были рады дети, которым взрослые в первый раз в их жизни доверяли пасти коней ночью. Ведь на Руси считали, что после этого мальчики вступают во взрослую жизнь и нравоучения старших им больше не нужны.

Существовал на 22 мая и обычай «заказывать луга». Крестьяне в этот день разыскивали подходящие для будущего сенокоса участки и втыкали в землю прутья и ветки, чтобы показать всем остальным, что пасти скот здесь нельзя.

В народе верили, что после Николы может быть еще 12 «утренников», и ожидали цветения сирени. Кроме того, после 22 мая на Руси прекращали высадку картофеля, так как в народе верили, что картофель, посаженный в землю после Николы, просто не успеет вырасти и дать нормальный урожай.

Если же на Николу утро было туманное и мокрое, то русские люди обязательно умывались первой росой, чтобы быть здоровыми целый год, и обходили свои поля с заговорами о плодородии земли. А вот купаться на Руси до 22 мая строго запрещалось и считалось большим грехом. В народе верили, что вода в реках и других водоемах начинала прогреваться только после Николы.

Именины сегодня у всех Николаев, Северинов и Сергеев. Люди, родившиеся 22 мая, зачастую становятся трудоголиками или коллекционерами и, как правило, добиваются успехов в выбранной ими профессии, если конечно их не подводит склонность к «гигантомании», надежной защитой от которой станет оберег из коралла.

Народные приметы на 22 мая:

- Если на следующий день после Николы шел дождь, то крестьяне готовились к дождливому и холодному лету;
- Лягушки заквакали на Николу - к отличному урожаю овса;
- Ольха зацвела 22 мая - пора выезжать в поле, чтобы посеять там гречиху.