17.05.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЧП на «Волго-Балте». Сегодня под Череповцом на мель сел пассажирский теплоход «Санкт-Петербург»


В среду, 17 мая, в восемь часов утра оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о ЧП на Волго-Балтийском пути. Пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области сообщает, что сегодня на 568 километре Волго-Балтийского водного пути на мель сел пассажирский теплоход «Санкт-Петербург», двигавшийся по маршруту «Нижний Новгород - Санкт-Петербург». На борту пассажирского судна в момент аварии находилось 166 пассажиров и 90 членов экипажа.

Пострадавших нет. Питанием и питьевой водой экипаж и пассажиры судна обеспечены на 10 дней. Пробоины, течь, крен и деформации корпуса, а также утечка горюче-смазочных материалов экипажем теплохода, который застрял неподалеку от деревни Романда, расположенной в 27 километрах от Череповца, не обнаружены. Поэтому капитан пассажирского судна в настоящее время принимает меры по самостоятельному снятию теплохода с мели.

Однако на место происшествия уже выехали спасатели шекснинского подразделения Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, инспекторы ГИМС, оперативная группа 2 отряда ФПС МЧС России. К тому же на помощь к терпящему бедствие судну спешит буксир-толкач ОТ 933.