05.05.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Условный срок и крупный штраф - суд огласил приговор врачу-взяточнику из Череповца


Врач пытался за взятку скрыть административное правонарушение главрача городской больницы Череповца. Череповецкий городской суд вынес обвинительный приговор 56-летнему врачу Вологодского областного наркологического диспансера №2 Юрию Ларичеву, пытавшемуся за взятку скрыть административное правонарушение главрача городской больницы Череповца.

В ходе судебного разбирательства сторона обвинения доказала, что 30 мая прошлого года Юрий Ларичев находился на дежурстве в Вологодском областном наркологическом диспансере №2, где в качестве врача-психиатра-нарколога проводил медицинское освидетельствование на состояние опьянения главного врача Череповецкой городской больницы №2 Сергея Жукова, доставленного в диспансер сотрудниками ДПС ОГИБДД УМВД по городу Череповцу.

Эта проверка закончилась тем, что Юрий Ларичев составил акт медицинского освидетельствования в отношении Сергея Жукова, в который, по просьбе коллеги, внес не соответствующие действительности сведения об отсутствии у главрача Череповецкой городской больницы №2 признаков опьянения.

В дальнейшем подсудимый получил за свою услугу, которая позволила Сергею Жукову скрыть факт своего нахождения за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, взятку в 15 тыс рублей. Деньги наркологу передал посредник.

В итоге, Череповецкий городской суд признал Юрия Ларичева виновным и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев со штрафом в 10-кратном размере суммы взятки (150 000 рублей). При этом судья решил оставить в силе арест на имущество подсудимого, чтобы исполнить приговор в части имущественных взысканий.

Однако подсудимый пока может обжаловать решение Череповецкого городского суда в вышестоящей судебной инстанции, так как приговор пока не вступил в законную силу.