25.04.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Этнотур в Череповецкий район стал одним из самых популярных в Вологодской области


Аналитическое агентство ТурСтат составило список самых востребованных для этнографического туризма регионов России. Аналитическое агентство ТурСтат составило список самых востребованных для этнографического туризма регионов России. В перечне из 15 пунктов Вологодская область занимает второе место. Составители рейтинга анализировали предложения этнотуров и этнографических фестивалей.

В нашем регионе в качестве самых популярных мест для знакомства с фольклором и народными ремеслами обозначены вологодский музей «Семёнково», деревня Пожарище, дивный дом «Бобровый хутор», «Вепсская горница» в деревне Григорьевская, гриль-домик «Вытегора» в Череповце и «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры» в селе Воскресенское Череповецкого района. Это учреждение в нашем муниципалитете было организовано в 1990 году и за время своего существования стало визитной карточкой района, сообщает пресс-служба администрации Череповецкого района.

«Межпоселенческий центр традиционный народной культуры – постоянный участник областных и всероссийских конкурсов по этнографии, - отмечает начальник отдела по делам культуры и молодежи Лада Колыхалина. – Здесь проводятся экскурсии для гостей из Череповца, Ярославской и Ленинградской областей. Коллектив сплоченный и пополняется молодыми и талантливыми работниками».

«Мы специализируемся на экскурсиях и игровых программах познавательного характера, - рассказывает директор «МЦТНК» Ирина Кулёва. – У нас уже сложившиеся отношения с учителями школ города Череповца, для их учеников мы проводим тематические экскурсии по народным ремеслам. Сотрудничаем и с туристическими агентствами. Поскольку мы находимся по дороге в Белозерск и Кириллов, то к нам заезжают и туристические автобусы. В нынешнем году мы планируем реализовать новый проект «Пешеходная экскурсия» по нашему старому селу. Надеемся, что он будет пользоваться популярностью».

фото: cherra.ru