18.04.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минсельхоз: в России резко снизилась цена на гречку


С конца августа 2016 года потребительские цены на гречневую крупу, по данным Минсельхоза, снизились на 17,9%. Эксперты Министерства сельского хозяйства, сообщает газета «Известия», в своем докладе к заседанию правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков назвали ситуацию на потребительском рынке страны «стабильной». Индекс потребительских цен на 10 апреля, утверждают представители Минсельхоза, составил 101,1% (в прошлом году было 102,5%), а цены на отдельные виды продуктов и вовсе начали снижаться.

В частности, цена на гречневую крупу по сравнению с концом августа 2016 года (94,14 руб за килограмм) снизилась на 17,9% и составила 77,51 руб за килограмм.

Напомним, что цены на гречку в России неизменно повышались с июля 2015 года, когда килограмм такой крупы можно было купить за 66,9 руб. Однако снижение цены на этот продукт питания удивления у специалистов не вызвал, так как стоимость гречневой крупы была завышена из-за опасений плохого урожая. Кроме того, цена на гречку зависит от курса доллара, что также способствовало росту цен на этот продукт питания.

Впрочем, опасения, связанные с возможным дефицитом гречки, не оправдались, и оптовики, на складах которых скопились значительные запасы этого продукта, вынуждены были снизить цену на этот вид крупы. Ведь в стране произошло перераспределение спроса между культурами, и гречка без снижения стоимости просто не смогла бы конкурировать с другими гарнирами, например макаронами (68,36 руб за кг) и рисом (63,23 руб за кг). Кроме того, оптовикам нужно освобождать свои склады от гречневой крупы в преддверии нового урожая.

В целом же эксперты Минсельхоза оценивают ситуацию на российском потребительском рынке как «стабильную», хотя и отмечают с начала года рост цен на хлеб (0,8-1,6%), а также молочную продукцию (2,5-5,7%). Зато на рынке сахара, по словам специалистов, наметилась тенденция к понижению цен, так как за первую неделю апреля стоимость килограмма этого сладкого продукта на потребительском рынке России уменьшилась на 0,3%.