18.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

18 апреля - Федулов день - распахни свои окна навстречу теплому ветру


В народном календаре 18 апреля называется Федул Ветренник, так как на Руси этот весенний день всегда связывали с окончательным приходом теплой погоды. В народе 18 апреля не зря говорили: «Пришел Федул - теплый ветер подул, окна отворил, избу без дров натопил». Ведь именно с этого дня зима, по народным поверьям, окончательно убиралась восвояси. Поэтому морозов больше не ожидалось, но теплая погода могла сменяться дождливыми днями. В этот же день появлялись первые бабочки-крапивницы и оживали божьи коровки.

Крестьяне 18 апреля распахивали окна настежь и произносили специальные заговоры, чтобы наполнить свои дома теплым и свежим воздухом, а также избавить их от гнилостных ветров, переполохов и бесов. Кстати, переполохом на Руси называли недуг, который спящий человек мог получить от злого ветра. Бороться с этим недугом брались знахари, которые избавляли человека от переполоха при помощи заговоренной на 18 апреля воды.

Люди, родившиеся 18 августа, отличаются обостренным чувством справедливости. При этом защищают они не только свои права, но и вступаются за других, менее удачливых членов общества, так как для них очень важно всегда выглядеть достойно в глазах окружающих. Поэтому таким людям оберег из турмалина в жизни явно не помешает. Именины в этот день празднуют обладатели таких имен, как: Марк, Платон, Самсон, Семен, Феодора.

Народные приметы на 18 апреля позволяли крестьянам узнать, какая погода ожидает их в ближайшие дни и даже месяцы:

- Сильное эхо на окраине села - к ненастью и ветреной погоде;
- Теплый и безветренный день с резким похолоданием к ночи - к устойчивой хорошей погоде;
- Токующие глухари - к улучшению погодных условий;
- Снег в овраге к 18 апрелю практически растаял - пора приниматься за полевые работы.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.