14.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

14 апреля - Марья Египетская - похлебай «пустые щи» и обмани 12 человек


Православная церковь посвящает 14 апреля памяти преподобной Марии Египетской, считающейся христианской покровительницей кающихся женщин. Поэтому в этот весенний день русские люди приходят в православные храмы, чтобы при помощи молитвы попросить Святую Марию защитить их от сглаза и порчи.

Защита такая россиянам была просто необходима, так как по народному календарю именно 14 апреля просыпаются и отмечают свои именины домовой и водяной, которых следовало задобрить, чтобы эти духи не мучили людей своими проделками. В частности, домового нужно было угостить кашей и молоком, а для защиты от водяного и иной нечисти следовало отмыть входную дверь водой, в которой предварительно были растворены вино и цветочный мед.

В целом же жизнь в русских деревнях к этому весеннему дню становилась довольно сложной из-за того, что запасы съестного подходили к концу. Заканчивалась даже капуста. Поэтому крестьяне 14 апреля, как правило, ели только пустые щи (никаких других блюд в этот день употреблять не полагалось).

Возможно с этим связан тот факт, что в народе этот день иногда называли «пустые щи». Кроме того, 14 апреля в народе называли Марья-пролубница, Марья-Египетская, а также Марья - зажги снега, заиграй овражки, распусти огонь, так как считалось, что с этого дня начинается половодье.

Стоит напомнить, что по юлианскому календарю сегодня у нас 1 апреля. Поэтому раньше на русские люди старались в этот день обмануть своих близких и знакомых, приговаривая при этом следующую поговорку: «Коль первого апреля не соврешь, когда еще времечко найдешь».

Более того, в народе верили, что девушка, сумевшая обмануть на 14 апреля 9-х мужчин, обязательно выйдет замуж уже в этом году, а ее супруг никогда не будет ей изменять. При этом обманывали в этот весенний день не только девушки, но и все остальные люди. Ведь в народе говорили, что удача целых 12 месяцев не покинет человека, если он сможет на Марью разыграть 12 других людей.

Именины 14 апреля отмечают Ефимы, Макары, Марии.

Народные приметы на 14 апреля:

- Марья Египетская половодье начинает;
- Разлив на 14 апреля к богатому урожаю травы. Паводок на Марию еще не начался - лето будет холодным и дождливым;
- Ясная ночь и «теплая» вода в реках и других водоемах - к теплому и сухому лету;
- Быстрый сход льда - к легкому и хорошему году;
- Лед ломается хрясно - ходить по нему опасно.