10.04.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Госдуму РФ внесен законопроект о запрете социальных сетей для детей до 14 лет


Согласно опросам большинство россиян поддерживают эту инициативу. Законопроект называется «О правовом регулировании деятельности социальных сетей» и документ размещен в электронной базе Госдумы. Согласно законопроекту предполагается строгий порядок допуска и идентификации пользователей, которых обяжут создавать страницы только под своим настоящим именем. Поэтому при регистрации в социальных сетях придется предоставлять паспортные данные. А это означает, что детям до 14 лет вход в соцсети запретят вовсе.

Законопроект подразумевает запрет и на распространение в соцсетях скриншотов переписки без разрешения лиц, участвовавших в ней. Еще одна инициатива из законопроекта — полный запрет на использование соцсетей в рабочее время для работников бюджетной сферы. Поправки об этом хотят внести в Трудовой кодекс.

Кроме того, предлагается запретить использовать соцсети для организации несанкционированных митингов и шествий, рекламировать оказание услуг оккультно-магического характера; услуг народной медицины; курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. За распространение такой рекламы в социальных сетях предлагается взимать штраф с физлиц от 2 000 до 2 500 рублей; с юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Авторы истинно революционного для соцсетей законопроекта депутаты Законодательного собрания Ленобласти. Планируется, что закон после прохождений всех чтений и подписания главой государства должен вступить в силу с 1 января 2018 года.