04.04.17  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

НХЛ не на пути олимпийского движения. Игроки НХЛ не поедут на Игры-2018 в Пхенчхане


Случилось то, о чем предупреждали многие специалисты – НХЛ отказалась от Олимпиады. Руководство НХЛ заявило, несмотря на то, что подавляющее большинство клубов выступало против паузы в календаре сезона-2017/18 для участия игроков НХЛ в Олимпиаде, мы были открыты к предложениям всех сторон, которые имели к этому отношение – в том числе МОК, ИИХФ, НХЛПА. Однако диалога не произошло. МОК отказался оплачивать страховку и транспортные расходы игроков, Международная Федерация хоккея заняла невнятную позицию.

Но и не это, наверное, главное. НХЛ на своем официальном сайте обосновала решение не прерывать регулярный чемпионат сезона-2017/18 на Олимпиаду в Пхенчхане из-за проведенного опроса, в котором, большинство североамериканских болельщиков против паузы в сезоне. В США против перерыва на Олимпиаду высказались 73 процента респондентов, а в Канаде – 53. Прерывать Кубок Стэнли ради Олимпиады это уж слишком для заокеанских болельщиков.

Игроки НХЛ принимали участие во всех Олимпийских играх, начиная с 1998 года. Ранее их участие в Олимпиаде оплачивал МОК, однако в этом году он отказался от финансирования. Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель заверил, что федерация готова оплатить расходы. Но комиссар НХЛ Гари Беттмэн выразил опасение, что эти деньги будут потрачены из фондов, которые предназначены на развитие хоккея в мире.

Надо отметить, что НХЛ не получала ничего от Олимпиад, никто с ней не делился доходами от спонсоров и телевизионных трансляций. В то же время игроки НХЛ продолжали получать зарплаты от своих клубов и во время проведения Олимпиад.

Российские болельщики теперь могут быть уверены, что фаворитом хоккейной Олимпиады 2018 будет сборная Россия. Только радует ли этот факт нас…