27.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области идет борьба с незаконными техосмотрами автомобилей


По результатам прокурорской проверки в регионе возбуждены четыре уголовных дела по фактам нарушения законодательства в сфере техосмотра. Как сообщает вологодская областная прокуратура, надзорное ведомство проводит в Вологодской области системную работу по выявлению нарушений требований закона в сфере технического осмотра транспортных средств. В ходе проверок в Вологде, Харовском и Вожегодском районах были выявлены многочисленные факты незаконной выдачи диагностических карт без проведения осмотра. После рассмотрения материалов, составленных прокуратурой, правоохранительные органы возбудили три уголовных дела по факту подделки официального документа и одно уголовно дело по факту использования заведомо подложного документа.

Так, например, в Харовском районе страховой агент двух страховых организаций при обращении клиентов для оформления страхового полиса оформлял диагностическую карту о прохождении технического осмотра транспортного средства без его фактического осмотра.

Также в некоторых организациях, занимающихся проведением техосмотра, отсутствовала аккредитация на проведение этого вида работ, а работники не имели соответствующей квалификации.

Кроме того, в Череповце и Шекснинском районе были выявлены интернет-сайты, предлагающие незаконное прохождение техосмотра и выдачу поддельных диагностических карт. Прокуроры уже подали в суд исковые заявления о запрете работы этих сетевых ресурсов.