23.03.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области дети и взрослые из группы риска получат бесплатные прививки от клещевого энцефалита


Областной бюджет выделил на приобретение вакцины около 24 миллионов рублей. Как сообщает областной департамент здравоохранения, в 2017 году на приобретение вакцины от клещевого энцефалита в бюджете области предусмотрено около 24 миллионов рублей. Уже закуплена и поступила в медучреждения первая партия вакцины. Следующая ожидается в апреле.

Еще в конце прошлого года специалисты составили списки жителей области, которые согласно законодательству, получат бесплатные прививки. Это дети, для которых планируется выезд в загородные лагеря отдыха, и взрослые из профессиональных групп риска. 22 тысячи доз вакцины для этих групп населения уже поступили в медицинские организации, в начале апреля поступит еще 55 тысяч доз, предназначенных для ревакцинации.

Остальные жители области, желающие получить прививку от опасного заболевания, могут сделать это за свой счет или за счет средств организации. Перед иммунизацией необходимо пройти медицинский осмотр.

По итогам прошедшего сезона в Вологодской области зарегистрировано 56 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 12 случаев - у детей. Диагноз клещевой боррелиоз установлен 274 вологжанам.