09.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Через 20 лет пенсия в России исчезнет и превратится в адресное пособие для бедных


Такой прогноз по развитию пенсионной системы РФ дал ректор Российской академии госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) и эксперт Центра стратегических разработок Владимир Мау. Владимир Мау в интервью газете «Известия» рассказал о будущем пенсионной системы страны, которая через 20 лет может кардинально измениться. Ведь уже сегодня в стране, по мнению ректора РАНХиГС, не осталось «ни одного человека среднего возраста, не говоря уже о молодежи, который в своей жизненной стратегии рассчитывает жить только (или преимущественно) на государственную пенсию.

Поэтому уже через поколение в России может сложиться такая ситуация, когда пенсия станет адресным возрастным пособием по инвалидности и бедности, позволяющим нуждающемуся человеку вести нормальный образ жизни. Всем остальным россиянам придется заботиться о своих пенсионных накоплениях самостоятельно.

При этом Владимир Мау уверен в том, что благополучие пенсионеров в стране напрямую зависит от благосостояния общества. К примеру, «пенсионный рай» в скандинавских странах, по мнению ректора, обеспечивается за счет высоких налогов, которые довольно «больно бьют» по молодежи, но зато «идут на пользу» детям и пожилым людям.

Высказался Владимир Мау и по поводу повышения пенсионного возраста в России. По мнению ректора, такая мера будет эффективной только в том случае, если пенсию в стране в будущем станут получать только действительно нуждающиеся люди...