28.02.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская чиновница организовала за взятку хищение из бюджета 100 млн рублей


Сотрудники СК РФ по Вологодской области возбудили сразу два уголовных дела в отношении исполняющей обязанности начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Анны Беляевской. Следователи обвиняют эту высокопоставленную чиновницу в том, что в ноябре 2015 года, она, явно превышая свои служебные полномочия и минуя процедуру отбора Министерством сельского хозяйства Российской Федерации инвестиционных проектов, подписала приказ и соглашение о предоставлении сельскохозяйственной организации субсидии в рамках подпрограммы «Повышение доступности кредитов в Вологодской области на 2013-2020 годы», государственной областной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы».

В результате этого превышения полномочий из бюджета в ноябре-декабре 2015 года на счета агропромышленного комплекса ООО «Вологодская ягода» были незаконно перечислены из бюджета 96 688 768 рублей. По факту крупного хищения бюджетных средств уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ, а его фигурантами стали три человека (сама чиновница, генеральный директор ООО «Вологодская ягода» и председатель правления небанковской кредитной организации НКО «КредитАльянс»), действовавшие по предварительному сговору.

Помимо этого следователи выяснили, что обвиняемая 36-летняя Анна Беляевская за свои услуги в виде субсидий коммерческой организации и дальнейшее покровительство получила от гендиректора этой компании взятку в размере 4 690 000 рублей. По данному факту уголовное дело было возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Анна Беляевская задержана сотрудниками УФСБ России по Вологодской области при получении взятки.

Оба этих уголовных дела были возбуждены по результатам проверки материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Вологодской области. Расследование продолжается.

Временно исполняющим обязанности начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Анна Беляевская была назначена в январе 2016 года. До этого она занимала должность заместителя руководителя департамента и координировала вопросы реализации государственных программ и инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе Вологодской области.
<{$onefile.file_realname}>