27.02.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 2017 году вологодские больницы получат 12 современных утилизаторов


10 млн рублей готово потратить правительство Вологодской области на закупку современных утилизаторов для 12-ти вологодских медучреждений. Аукцион для закупки утилизаторов, сообщает департамент здравоохранения Вологодской области, назначен на март, а получателями этого оборудования станут десять районных больниц (Великоустюгская, Верховажская, Вытегорская, Никольская, Тарногская, Тотемская, Череповецкая, Шекснинская, Бабаевская, Вологодская ЦРБ), а также Вологодский областной наркологический диспансер №1 и городская поликлиника №1 областной столицы.

Каждый год в медицинских учреждениях Вологодской области накапливается около 8,5 тысяч тонн отходов, в том числе более одной тонны эпидемиологически опасных. Все эти отходы персоналу вологодских больниц ранее приходилось утилизировать вручную при помощи химического метода или дезраствора. При этом работники медучреждения страдали от аллергенного воздействия.

Утилизаторы позволяют не только экономить на данном процессе, но и решают эту проблему кардинальным образом, так как загруженные в автоклав отходы сначала в течение 20 минут обеззараживаются насыщенным водяным паром под давлением, а затем прессуются в брикеты, которые можно транспортировать и хранить на обычных полигонах ТБО.

Плюсом для такого оборудования можно считать и тот факт, что за время работы утилизаторов в больницах Череповца и Вологды, где они появились 2-4 года назад, нареканий от медицинского персонала этих медучреждений не поступало.