21.02.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

До Вологодской области добрался вирус гриппа В


В период с 13 февраля по 19 февраля 2017 года на территории Вологодской области было зафиксировано 19 373 случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Вологодской области утверждают, что по сравнению с прошлой неделей темпы заболеваемости среди взрослых вологжан снизились на 1,4%, а среди детей в возрасте от 7 до 14 лет - на 9%.

Однако расслабляться жителям Вологодской области, а особенно Великоустюгского, Вытегорского, Белозерского, Сокольского районах и городов Вологда и Череповец, где зафиксировано превышение среднеобластного уровня по числу заболевших гриппом и ОРВИ, не стоит. Ведь в ходе лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов эксперты при обследовании больных из Вологодской области выявили не только возбудителей не гриппозной этиологии (38%), но и вирус гриппа В (61%).

Кстати, на 20 февраля в области на карантин по гриппу приостановлена деятельность 52-х школ и одного детского дошкольного учреждения, а также были закрыты 107 классов в 37 школах, 62 группы в 48 МДОУ и 1 группа техникума. При этом в образовательных учреждениях города Вологды, Сокольского, Великоустюгского, Вытегорского, Белозерского, Никольского, Кич-Городецкого районов процесс обучения был приостановлен полностью.

В настоящее время сотрудники Управления Роспотребнадзора по Вологодской области контролируют в регионе ситуацию с сезонной эпидемией по гриппу и ОРВИ. В частности, проводятся профилактические мероприятия в соответствии с постановлением регионального правительства № 101 от 31.01.2017 года «О введении ограничительных мероприятий на территории Вологодской области, направленных на предотвращение распространения эпидемии гриппа и ОРВИ».