10.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

К осени 2017 года более 270 жителей Череповецкого района будут переселены из аварийного жилья


На территории муниципалитета продолжается реализация программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Как сообщает пресс-служба администрации Череповецкого района, в настоящее время строительные работы ведутся на 13-квартирном доме в селе Шухободь (сюда должны переехать 37 человек) и 38-квартирном в поселке Суда (для 93 жителей). На обоих объектах в настоящее время завершен монтаж фундамента, в Суде строители приступили к монтажу перекрытия первого этажа. Подрядчиком выступает предприятие «Вологдаоблстройзаказчик», учредителем которого является правительство Вологодской области.

Кроме того, в районе осуществляется и альтернативный способ расселения - путем приобретения жилья на вторичном рынке. Это направление было рекомендовано Минстроем для того, чтобы ускорить реализацию программы на местах. С людьми индивидуально работают представители компаний, входящих в состав Ассоциации риэлторов Череповца.

На сегодня куплено 14 квартир для нуждающихся в переселении жителей Югского МО и Ирдоматского сельских поселений. Граждане уже въехали в свои новые жилища, оформлены договоры социального найма и мены. Ведется мониторинг рынка недвижимости для приобретения квартир жителям Мяксинского МО. Общая потребность в жилье вторичного рынка под расселение по Череповецкому району составляет порядка тридцати квартир.

Срок реализации программы в Череповецком районе - до 1 сентября 2017 года, ее выполнение началось в 2016-м (в регионе программа реализуется поэтапно, Череповецкий район включен в пятый этап). До наступления осени должны справить новоселья и те жители района, кто будет въезжать в новостройки, и те, кому купят готовое жилье. Нуждающимися в переселении из фонда, признанного ветхим и аварийным на 1 января 2012 года, являются в общей сложности 272 человека (97 квартир, 32 дома, 4066 кв. м). В программу включены дома в Абакановском, Судском, Ирдоматском сельских послелниях; Воскресенском, Мяксинском, Югском МО.

Строительство (приобретение) жилья по программе осуществляется на условиях софинансирования из трех источников – федерального, областного и районного бюджетов. Район вкладывает средства в объеме 5% от общей суммы, которая составляет свыше 140 млн. рублей. Освоение средств по программе соответствует запланированным темпам.

Контроль строительства домов под расселение на всех этапах, от проектирования до сдачи в эксплуатацию, проводит областная «Служба единого заказчика».

Фото: cherra.ru