07.02.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ОРВИ и грипп накрывают Вологодчину


В области продолжается рост заболеваемости. За прошедшую неделю, с 30 января по 5 февраля, в Вологодской области было зарегистрировано 18590 случаев гриппа и ОРВИ. Заболеваемость в два раза превысила эпидемический порог, рост показателя за неделю составил 21 процент. Среди заболевших преобладают вирусы гриппа А(H3N2), специалисты отмечают рост их активности, сообщает пресс-служба областного правительства.

Основную часть заболевших составляют дети в возрасте до 14 лет (70 процентов). Превышение эпидемического порога зафиксировано в возрастных категориях от 0 до 2 лет (на 97,9 процентов), от 3 до 6 лет (на 111,7 процентов), от 7 до 14 лет (на 80 процентов).

В семи районах и городских округах уровень заболеваемости превысил среднеобластной показатель. Это Вологда, Череповец, Белозерский, Верховажский, Вытегорский, Череповецкий, Усть-Кубенский, Тотемский и Чагодощенский районы.

В регионе на конец прошлой недели из-за большого числа заболевших детей были закрыты шесть школ (в Усть-Кубенском, Тотемском и Вытегорском районах) и один детский сад (в Усть-Кубенском районе). В пятнадцати районах и городских округах на карантин закрыты 85 классов в 34 школах, 43 группы в 29 детских садах.

В настоящее время в Вологодской области работает оперативный штаб по ОРВИ и гриппу. Главам муниципальных образований рекомендовано организовать полный комплекс мероприятий по предотвращению распространения заболевания. Начальник областного департамента здравоохранения также просил усилить патронаж за людьми с хроническими заболеваниями, которые находятся в зоне риска развития осложнений, вызванных гриппом и ОРВИ.