25.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Предостережение прокуратуры подействовало. Работники «Овощного» получили зарплату за два месяца


Выплаты последовали после того, как прокуратура предупредила руководство предприятия об уголовной ответственности. Глава администрации Череповецкого района Николай Виноградов сообщил о том, что работники тоншаловского СХПК «Овощной» получили зарплату за два месяца. Руководство ООО «Росток», ставшего преемником «Овощного», в которое в прошлом году были переведены все работники кооператива, произвело выплаты после предупреждения прокуратуры об уголовной ответственности. Напомним, в конце предыдущей недели зампрокурора Вологодской области Васильков А.А. объявил предостережение должностным лицам ООО «Росток». Именно это общество с ограниченной ответственностью является арендатором имущества СХПК «Овощной» в поселке Тоншалово под Череповцом. Сообщалось, что по состоянию на 20 января в ООО «Росток» сформировалась просроченная задолженность по заработной плате перед 166 работниками за октябрь-ноябрь 2016 года в сумме более 3 миллионов рублей, а также текущая задолженность за декабрь 2016 года в размере более 1,4 миллиона рублей перед 160 работниками.

После выплаты за два месяца работникам сельхозпредприятия причитается еще зарплата за декабрь, после чего у директора фирмы останется только текущая задолженность, так как у сотрудников срочные договоры, сообщает на своей странице ВКонтакте мэр Череповца Юрий Кузин со ссылкой на главу районной администрации.

В Тоншалово уже выезжали сотрудники Центра занятости, работникам «Овощного» предложили 350 вакансий в Череповце и Кадуе. Администрация района также намерена оказать материальную поддержку оказавшимся без работы жителям поселка. Из резервного фонда выделено 150 тысяч рублей, в феврале из бюджета после утверждения депутатами планируется выделить еще 255 тысяч рублей. Выплаты в сумме от 3 до 10 тысяч рублей в первую очередь получат те, кто оказался в сложном финансовом положении: одинокие люди, семьи с детьми, матери-одиночки.

СХПК «Овощной» в поселке Тоншалово прекратил свою деятельность из-за долгов перед газовиками. 29 декабря 2016 года в тепличном хозяйстве был отключен газ, температура в теплицах резко снизилась, десятки тысяч растений погибли. Сотрудники предприятия оказались без работы.