20.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

20 января - День Иоанна Крестителя - запасаемся здоровьем на целый год


В этот день Православная Церковь вспоминает последнего библейского пророка Иоанна Предтечу. Именно этой святой, который призывал людей к покаянию и проводил обряд очищения водой, не только предсказал появление Иисуса Христа, но и совершил крещение Мессии в водах реки Иордан.

На Руси к Иоанну Крестителю относились с особым теплым чувством хотя бы потому, что именно с Крещения начинался мясоед. Поэтому русские люди могли не ограничивать себя в пище и веселье. Кроме того, День Иоанна Крестителя на Руси считался самым подходящим для сватовства и свадеб.

Начинался этот день с того, что русские люди пили натощак крещенскую воду, чтобы запастись на целый год крепким здоровьем. А вот умываться на Иоанна Крестителя не рекомендовалось, чтобы не быть обманутыми.

Сразу после «водных процедур» на Руси начинались застолья и молодежные посиделки. В народе верили, что спиртное, выпитое 20 января, человеку не повредит и будет целый год защищать его от печалей и слез, если этот человек соблюдает меру. На этот счет существовала даже поговорка: «Празднуй раз в месяц - будешь веселым, запразднуешь каждый день - будешь голым».

Выпить немного вина 20 января могли и девушки. Правда русские красавицы пили спиртное исключительно во время сватовства или свадьбы и только для того, чтобы их семейная жизнь не прошла в горестях и слезах. Ну а большой аппетит у холостых парней и незамужних девушек свидетельствовал о том, что где-то по ним тоскуют «вторые половинки».

Человек, появившийся на свет в День Иоанна Крестителя, должен был носить в качестве оберега янтарь. Ну а малыш, окрещенный 20 января, проживал, как правило, счастливую жизнь. Кроме того, в народе верили, что человека, заметившего в этот день дикого гуся или лебедя, ожидает неожиданная радость и исполнение желания.

Народные приметы на 20 января:
- Мышь в доме - к прибавлению в семье;
- Полнолуние на 20 января - к большому весеннему половодью;
- Дождь или туман, а также висящие над водой тучи - к богатому урожаю хлеба;
- Метель - к снегу и ветру на Масленицу;
- Ясная погода - к засушливому лету. Пасмурная погода или снег - к обычному лету без аномально высоких температур;
- Длительные морозы после Иоанна Крестителя сменяются оттепелью.