19.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповецком районе планируется провести капитальный ремонт 53 домов


Точное количество многоквартирных домов, подлежащих ремонту, будет известно после утверждения окончательной стоимости работ. Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, в 2017 году в Череповецком районе планируется провести капитальный ремонт 53 многоквартирных домов. На эти цели из Фонда капремонта выделено более 57 миллионов рублей. После определения точной стоимости всех работ (пока что она рассчитана по сметам прошлых лет), станет известно точное количество домов, подлежащих ремонту.

На сегодняшний день ремонты жилых зданий планирую провести в тринадцати населенных пунктах – это Абаканово, Шухободь, Шулма, Ирдоматка, Ясная Поляна, Тоншалово, Малечкино, Коротово, Воскресенское, Мякса, Ботово, Суда, Новое Домозерово. Среди видов работ – ремонты систем водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, крыш, а в одном доме даже предусмотрен ремонт фасада и фундамента здания.

Подобные работы проводились и в минувшем году, правда тогда под реализацию программы попали только 19 домов, практически в три раза меньше. Приемка выполненных работ каждого из объектов прошла успешно, а сами жильцы, оценившие преимущество программы с большой охотой рассказывали, насколько сильно изменились условия проживания.

Один из примеров - дом № 2 по улице Механизаторов в Ясной Поляне – здесь была проведена замена сетей холодного водоснабжения. Эффект от проделанной работы более всего был заметен жильцам четвертых и пятых этажей. До ремонта они регулярно испытывали на себе перебои с водоснабжением, особенно по вечерам и в выходные дни. Виной тому было слабое давление в трубах, из-за этого в, так называемые, «часы пик», когда основная масса жильцов занималась домашними делами, на верхние этажи вода попросту не поступала. Теперь же, по словам, одной из жительниц дома, можно без проблем пользоваться всеми коммунальными благами и не переживать за то, что в самый неподходящий момент вода в кране исчезнет.

Фото: cherra.ru