18.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие власти выступили против размещения в ТЦ аппарата по продаже электронных сигарет


Первый в городе автомат появился в торговом центре в Зашекснинском районе. В торговом центре на Октябрьском проспекте начал работать первый в городе автомат по продаже электронных сигарет. В соцсетях череповчане рассказывают о том, что покупателями испарителей становятся в том числе и дети. Власти города уже отреагировали на появление автомата - управление экономической политики настоятельно рекомендовало администрации торгового центра демонтировать его, сообщает на своей странице ВКонтакте мэр Череповца Юрий Кузин.

Строго говоря, предприниматели, установившие аппарат, торгующий вейпами, закон не нарушают. Вопрос о продаже электронных сигарет и вейпов законодательно еще не решен, специального разрешения на установку подобного торгового оборудования также не требуется. Руководство ТЦ решение о демонтаже аппарат пока не приняло, ссылаясь на то, что договор о его размещении разорвать непросто.

Минздрав РФ разработал антитабачную концепцию, согласно которой вейпы и электронные сигареты предлагается приравнять к обычным сигаретам, запретить их использование в общественных местах и ограничить места продажи.

фото: cherinfo.ru