13.01.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Преступника, напавшего с ножом на вологжанку, выдала любовь к сладкому


Найти злоумышленника помогли отпечатки пальцев, оставленные на обертке от шоколада. Как сообщает областное управление МВД, в Вологодской области сотрудники полиции раскрыли разбойное нападение на женщину. По подозрению в совершении преступления был задержан ранее судимый бездомный мужчина.

Происшествие случилось в поселке Дорожный Вологодского района. Ранним утром на женщину напал неизвестный и, угрожая ножом, похитил деньги, сумку и телефон. После этого злоумышленник направился в сторону дачного поселка.

Прибывшие на место происшествия оперативники обошли территорию кооператива и нашли похищенную сумку, а неподалеку и нож, которым грабитель угрожал жертве. Также выяснилось, что до преступления похожий по описанию человек заходил перекусить в придорожное кафе, его же видели на автозаправке, где он купил пачку сигарет и плитку шоколада.

Продолжая отрабатывать местность, полицейские нашли на автобусной остановке окурки сигарет той же марки, что купил подозреваемый, и обертку от шоколада. Исследовав находки, криминалисты получили качественные следы отпечатков пальцев и провели анализ ДНК предполагаемого преступника. Спустя несколько часов личность подозреваемого была установлена. Им оказался неоднократно судимый 36-летний гражданин без прописки и постоянного места жительства. Пострадавшая опознала в нем своего обидчика, но пояснила, что на фото он гораздо моложе.

Чтобы разыскать преступника пришлось отправить запрос в архангельскую колонию, где он отбывал наказание, поскольку ближайшие родственники не видели мужчину более десяти лет и ничего о нем не знали. В ходе комплекса оперативных мероприятий были установлены возможные места пребывания злоумышленника. По одному из таких адресов в Архангельске подозреваемый был задержан.

В настоящее время мужчина арестован. Против него возбуждено уголовное дело по факту разбоя с применением оружия. Преступнику грозит до десяти лет лишения свободы.

фото: УМВД