13.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЧГУ поможет старшеклассникам Череповецкого района выбрать будущую профессию


Четыре школы из района будут сотрудничать с Бизнес-школой ЧГУ. Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, накануне в Череповецком районе руководители образовательных учреждений приняли участие в семинаре, посвященном профориентационной работе со старшеклассниками.

В настоящее время в восьми школах Череповецкого района проводится профильное обучение для старшеклассников, преимущественно по естественно-научному профилю. Однако уже со следующего года число школьников, углубленно изучающих естественные науки, уменьшится. Естественно-научные профили будут изменены на социально-гуманитарные и социально-экономические. В администрации района отмечают, что такие перемены обусловлены пожеланиями детей.

На семинаре было также отмечено, что многие школьники до последнего не могут определиться с выбором будущей профессии. «Метания» происходят при выборе предметов, по которым нужно сдавать экзамены, а также при подаче документов в учебные заведения. Помочь сделать правильный выбор могут педагоги, для этого в школах должна вестись профориентационная работа.

Свою помощь в реализации этой задачи школам района предложил Череповецкий государственный университет. В нем сейчас реализуется новый профориентационный проект для старшеклассников, включающий несколько направлений, который делает процесс обучения не только познавательным и увлекательным, но и позволяет подготовить старшеклассников к проектной деятельности, с которой им неминуемо придется столкнуться во время обучения в высшем учебном заведении.

В ближайшее время старшеклассники Ботовской, Судской №1, Климовской и Тоншаловской школ опробуют на себе новую форму профориентационной работы, именно эти школы проявили интерес к сотрудничеству с Бизнес-школой ЧГУ.

фото пресс-службы администрации Череповецкого района