13.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В России блокируют сайты уклонистов


Роскомнадзор удалил 160 ресурсов, рассказывавших как избежать службы в армии. Интернет-ресурсы, обучающие молодых россиян избегать службы в армии, оказались вне закона. В 2016 году по требованию прокуратуры суды вынесли решения о блокировке порядка 160 сайтов этой направленности, сообщают «Известия».

Прокуроры стали бороться с сайтами, которые рассказывают, как избежать службы в армии, например, объясняют, с какими болезнями можно будет отправиться на альтернативную службу, предлагают платные юридические консультации, услуги по зачислению в аспиранты, обещают помощь при медобследовании, обнаружение болезней, с которыми не берут в армию, и так далее.

В борьбе с сайтами уклонистов прокуратура и суды активно пользуются статьей 10 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В ней пункт 6 запрещает распространение информации о деяниях, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

По данным Минобороны, по итогам 2016 года уклоняющихся от призыва стало меньше на 20 процентов по сравнению с 2015 годом. За завершившийся год в следственные органы передано 900 материалов в отношении уклонистов.

Фото: Известия