22.12.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские чиновники планируют разрешить продажу алкоголя на борту самолетов


Авиаперевозчикам похоже удалось уговорить российское правительство легализовать торговлю алкогольными напитками на борту пассажирских авиалайнеров. Более того, легализация продажи алкоголя пассажирам самолетов, сообщает газета «Известия», может произойти в самое ближайшее время, так как эксперты Росалкогольрегулирования уже разрабатывают по поручению правительства соответствующий федеральный закон.

Кстати, данное решение было принято в ходе заседания рабочей группы по повышению эффективности госрегулирования и конкуренции на алкогольном рынке, проводившегося под председательством замминистра Минэкономразвития Олега Фомичева. Участники этого заседания решили облегчить авиакомпаниям торговлю спиртным на борту самолетов, так как действующее законодательство мешает авиаперевозчикам угощать спиртными напитками пассажиров бизнес-класса, несмотря на то, что алкоголь входит в стоимость их билетов.

Кроме того, отечественное законодательство в нынешнем виде позволяет продавать на борту самолетов лишь спиртные напитки крепостью не более 16,5% только в том случае, когда авиакомпания предоставляют услуги общественного питания. Во всех остальных случаях авиакомпании вынуждены оформлять в общем порядке лицензию на торговлю алкоголем для каждого своего самолета, где продаются спиртные напитки.

Сами же авиакомпании уверены в том, что не должны отвечать за алкоголь в составе рационов бортового питания, и предлагают ввести лицензирование для центров бортового питания в аэропортах.