22.12.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минувшей ночью в Иркутске скончалась 63-я жертва отравления «Боярышником»


В ночь на четверг, 22 декабря, в Иркутске скончался еще один человек, отравившийся в минувшие выходные ядовитым лосьоном «Боярышник». Таким образом, общее число пострадавших от этого массового отравления, по данным Министерства здравоохранения Иркутской области, достигло 109 человек, 63 из которых скончались, а еще 37 находятся на стационарном лечении. Больницу к этому дню удалось покинуть только одному жителю Иркутска, пострадавшему от отравления «Боярышником».

При этом информация в СМИ и массовая проверка торговых точек - минувшей ночью сотрудники полиции изъяли в Иркутске из оборота 16,5 тонны спиртосодержащей жидкости - пока не помогает. Сегодняшней ночью в иркутскую больницу поступил еще один человек с отравлением «Боярышником».

Газета «Известия» напоминает, что по факту массового отравления спиртосодержащим средством для ванн «Боярышник» в городе Иркутске правоохранительные органы возбудили уголовное дело. В рамках расследования этого дела в Иркутске был обнаружен целый склад с ядовитым «Боярышником» и задержаны 12 человек - индивидуальные предприниматели и их наемные работники, продававшие отраву мелким оптом и в розницу.

Стоит отметить, что в рамках расследования этого дела сотрудники СК РФ допросили более 100 человек и распространили следственные действия на Санкт-Петербург и республику Алания, где зарегистрированы фирмы, чьи данные указаны на этикетке ядовитого «Боярышника» в качестве производителей.

Кроме того, российское правительство в настоящее время работает над ужесточением условий торговли жидкостями с содержанием этилового спирта выше 25% и готовится пересмотреть до конца марта 2017 года «изменение действующих ставок акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию в целях снижения спроса на суррогаты алкоголя».