21.12.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Блэкаут для жителей Городище. Крупнейшая деревня Череповецкого района остается без электричества


Деревня была обесточена минувшей ночью в 2 часа. Причиной блэкаута, как заявили представители «Вологдаэнерго» - филиала ПАО «МРСК Северо-Запада», стал обрыв на ЛЭП в труднодоступном месте. Аварийной бригаде только к обеду удалось выявить место обрыва и приступить к ремонтным работам. Электроснабжение деревни было восстановлено частично только к вечеру 21 декабря, но затем вновь было отключено из-за нерабочих фаз. Сейчас ремонтные работы продолжаются.

Возмущению местных жителей нет предела, в деревне отсутствует газоснабжение, а тепло в домах вырабатывается за счет электрической энергии. Отключение электроэнергии в течение почти суток выхолаживает дома. Местные жители в течение всего дня обрывали телефоны диспетчерской энергетиков и главы местного поселения с требованием ускорить аварийные работы и восстановить электроснабжение.

По большей части, как утверждают местные жители, телефон диспетчерской был безнадежно занят, либо попросту не отвечал, а тем, кто дозвонился, энергетики говорили, что оперативно провести работы не удается из-за недостаточного количества аварийных бригад, в темное время суток бригада место обрыва обнаружить не смогла и, вообще, «ваша ЛЭП не относится к линиям электропередачи основной категории, чтобы срочно устранять аварию».

Жители называют случившееся безобразием и намерены обращаться в прокуратуру с тем, чтобы та оценила действия или «бездействия» органов местного самоуправления и оперативных служб на предмет соблюдения законодательства при обеспечении граждан бесперебойным предоставлением электроснабжения. Тем более, что отключения электроэнергии в деревне Городище в эту зиму стали носить хронический характер. От внезапных отключений и скачков напряжений приходят в неисправность дорогостоящие электрические приборы и техника, а дизель-генераторы стали рядовой покупкой для домовладельцев.

По последней информации, электричество вновь подано в Городище в 19 часов 40 минут.